Главная Семья и дом Как украсить новогодний стол 2015?
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС

Как украсить новогодний стол 2015?

Как украсить новогодний стол 2015?

 

Грядущий 2015 год, согласно гороскопу, является годом козы, причём не простой, а синей, и вдобавок ко всему деревянной (хотя в некоторых астрологических источниках в качестве символа наступающего года указана овца). Столь экстравагантное сочетание предполагает своеобразное оформление интерьера помещения, где будет проводиться празднование Нового Года, а также соответствующего ему оформления новогоднего стола.

Мы готовы помочь вам в этом нелёгком деле. Давайте вместе обсудим то, каким должен быть праздничный стол в новогоднюю ночь, и что стоит на нём разместить в качестве украшений. Начнём с общих рекомендаций, они пригодятся как новичкам, так и людям, имеющим опыт в декорировании.

Из каких материалов должны быть изготовлены аксессуары, украшающие новогодний стол?

Традиции, которые чтились на протяжении многих веков, требуют соблюсти ряд условностей. Первая из них состоит в том, что в оформлении праздничного стола в год синей козы следует использовать только материалы натурального происхождения. Стол покрывается льняной скатертью и рядом со столовыми приборами ни в коем случае не должно быть бумажных салфеток. Только тканевые! Желательно тоже изо льна или хлопка, но более тонкой выделки.

Аксессуары, украшающие стол, должны быть деревянными, поскольку стихия новогоднего талисмана - земля, а символ земли, как известно дерево. Расположите на скатерти деревянные подсвечники и расписную деревянную посуду, статуэтки козы, вытесанные из этого же материала.

Советуем вам приобрести восковые новогодние свечи в форме маленькой фигурки козы. Выключив электрическое освещение, вы сможете насладиться мягким светом пламени свечей. Атмосфера в доме будет не только праздничной, но и романтичной, а также немного таинственной.

Все перечисленные нами предметы способны придать вашему столу оригинальный и самобытный стиль и при этом исполнить своё символическое значение, защитив дом от напастей.

В какой цветовой гамме должен быть оформлен стол?

Деревянная синяя коза (она же овца) предпочитает синий цвет, зелёный, а также их всевозможные оттенки, обязательно учтите это при подборе платья на Новый год. Причём всё это должно быть неярким. Предпочтительнее использовать пастельные тона. Предлагаем следующую цветовую схему. Зелёная скатерть, салфетки на тон светлее и белая посуда. Или же с точностью до наоборот. Белоснежная скатерть и зелёные тарелки с салфетками в тон к столовым приборам.

Что должно быть на новогоднем столе 2015?

Если вы думаете, что речь пойдёт о напитках и еде, то ошибаетесь. Мы коснёмся этой темы, но лишь для того, чтобы упомянуть о любимых кушаньях синей козы, которые в обязательном порядке должны присутствовать на столе.

Итак, в его центре необходима большая ваза, наполненная водой. Любимый напиток козы должен быть чистым, свежим и прозрачным. Вазу можно оформить при помощи еловых веточек и пучков сухой травы и колосков. У её подножья следует положить парочку кукурузных початков. Любимое лакомство хозяйки наступающего года будет выложено на стол в качестве ритуального приношения и новогоднего подарка, оно задобрит козочку, и принесёт удачу в ваш дом на целый год.

Если идея с вазой вам не по душе, предлагаем украсить стол, поставив в его центре новогоднюю ёлку. Конечно, не стоит устанавливать большое громоздкое дерево. Можно обойтись маленьким искусственным деревцом или же икебаной из еловых веток на деревянной подставке. Деревце следует украсить синим дождиком и повесить на его веточки синие и зелёные ёлочные украшения.

Также советуем своими руками смастерить ёлочные украшения в виде вязанок из свежей зелёной травы, вырастить которую можно на собственном подоконнике. Для этого вам понадобятся пшеничные зёрна. Их проращивают, активно поливая водой ёмкость, в которой они находятся. В течение недели материал для вязанок будет готов. Будет нелишним разместить возле столовых приборов миниатюрные композиции собственноручного изготовления. Берём половинки ореха, тщательно очищаем скорлупу от содержимого и наполняем пластилином, затем вставляем в него тонкую сосновую веточку, украшенную серпантином. В качестве символа богатства и благополучия используйте монетку жёлтого цвета, которую также опустите в половинку ореха.

Козий пух отлично держит тепло и способен согреть даже в лютые морозы. При этом он почти невесом. Благодаря данным качествам вязаная одежда, изготовленная из козьего пуха, ценится на вес золота. Украсьте спинки стульев изделиями из козьего пуха. Живописно развесьте шарфики, рукавички, свитера и носки. Для того чтобы предмет одежды не упал на пол, следует пришить к нему обычную резинку, за которую вы и привяжете его затем к спинке стула.

Ещё один вариант украшения пространства возле новогоднего стола - это настенное панно, созданное своими руками. В качестве основы используйте платок из козьего пуха. Закрепите его на стене при помощи канцелярских кнопок или небольших тонких мебельных гвоздиков. На нем разместите ёлочные игрушки и веточки ели, закреплённые при помощи нити.

Надеемся, что наши советы помогут вам в оформлении новогоднего праздника. Запомните, главное правило, которого стоит придерживаться – это умеренность. Изобилие мишуры и разнообразных аксессуаров на столе неуместно. Всё должно быть в меру.

Если вы решили украсить стол маленькими композициями из икебан, то откажитесь от других украшений иначе ваш стол рискует стать похожим на магазинный прилавок, где размещена уйма самых разнообразных вещей.

И помните, синяя коза любит шумные застолья и весёлый смех. Старайтесь продумать программу предстоящего новогоднего вечера заранее, составив приблизительный сценарий торжества. Благо в интернете достаточно информации на эту тему. Устройте увлекательную викторину, шуточное представление с переодеванием в карнавальные костюмы. Петь и танцевать, также не возбраняется!

Услышав столь шумное и неподдельно искреннее веселье, синяя козочка непременно заглянет к вам на огонёк в Новогоднюю ночь, чтобы пожелать удачи в наступающем 2015 году!